Международные перевозки автомобилей

Грузоперевозки осуществляются многими видами транспорта, который может применяться как на земле, так и в воздухе или на воде. Другими словами, транспорт классифицируется как наземный, воздушный, водный. Но это не значит, что все грузы могут перевозиться каждым из этих видов. Это вызвано тем, что грузы могут быть негабаритными, опасными, с большим весом, а это ограничивает выбор в способе перевозки. В этой статье речь пойдет о перевозке автомобилей. Следует разобраться, каким видом транспорта выгоднее перевозить такой груз.

Практика показала, что из перечисленных видов транспорта самым дорогим является воздушный транспорт. Ему присущи многие ограничения. Например, одно из них, это умеренные габаритные размеры, ограничения в весе. Наконец, большие финансовые затраты. Следовательно, для коммерческой перевозки автомобилей, воздушный транспорт является слишком дорогим. Им можно перевозить небольшие партии автомобилей. Речной транспорт хоть и сравнительно дешевый, но сложность в том, что конечные остановки (порты), в большинстве случаев находятся, на большом расстоянии от конечного пункта доставки автомобилей. Следовательно, приходится использовать дополнительно один из наземных видов транспорта. Таким образом, чтобы определиться какой из видов транспорта выгодней для перевозки автомобилей, следует сравнивать только два вида наземного транспорта, железнодорожный и автомобильный.

Для перевозки автомобилей автомобильным транспортом применяется специальный тип транспорта, носящий название автовоз. Он представляет собой разновидность тягача с прицепом. Конструкция прицепа такова, что на нем можно перевозить именно автомобили. По конструкции прицеп может быть закрытым или открытым, одноярусным или двухъярусным. На таком прицепе можно максимум погрузить 11 автомобилей.

Автомобильные прицепы рассчитаны в основном для перевозки легковых автомобилей.

Для перевозки автомобилей по железным дорогам применяются специальные открытые платформы. На таких платформах можно перевозить, как легковые так грузовые автомобили.

Попробуем разобраться, какой же вид транспорта выгоднее.

Железнодорожный транспорт

Достоинства:

  1. За один раз можно перевезти намного больше автомобилей, чем автомобильным транспортом.
  2. Есть возможность перевозить не только легковые автомобили, но и грузовые.
  3. Сравнительная дешевизна такой перевозки.

Недостатки:

  1. Железнодорожные станции могут находиться далеко от конечного пункта доставки автомобилей. Следовательно, необходимо применять автомобильный транспорт, для доставки в пункт назначения.
  2. Время доставки привязано к расписанию поездов и количества остановок на пути следования.
  3. Сложности с отслеживанием движения груза несколько затруднено, ибо отправитель должен отслеживать движение груза через посредников, работников железной дороги, а не напрямую с диспетчером автотранспортного предприятия.

Автомобильный транспорт

Достоинства:

  1. Доставка груза до конечного пункта осуществляется быстрее, так как время доставки зависит только от хорошо продуманного маршрута и качественной работы водителя.
  2. Заинтересованность водителя в сокращении времени доставки. Зарплата водителя зависит от времени доставки груза.
  3. Груз находится в постоянном поле зрения водителя, а это значит, что он будет всегда в сохранности и не испорчен во время транспортировки.
  4. Быстрое решение проблем, возникших в пути. Это осуществляется через диспетчера автотранспортного предприятия, который быстро может принять меры. Посредники, в данном случае, отсутствуют.
  5. Автомобильные перевозки доступны почти всем заказчикам, что не скажешь о железнодорожном транспорте.

Недостатки:

  1. Ограничения в количестве одновременно перевозимых автомобилей.
  2. Сложности в перевозке грузовых автомобилей.
  3. Перевозка обходится несколько дороже, чем на железнодорожном транспорте.