Декларация на товары

При перевозке грузов через российскую таможню требуется декларация на товары. С ее помощью контролирующие органы не допускают проникновения некачественной продукции внутрь или за пределы РФ. Документ также не допускает вывоза из страны таких объектов, как культурные ценности и другие важные предметы. Еще одна цель товарной декларации – определение уровня таможенных пошлин, льгот и налогов. Предприниматель, занятый внешней экономической деятельностью (ВЭД), обязан составлять декларацию.

Таможенная декларация, или ТД: функции, сведения, формы

Каждый предприниматель должен понимать, что отсутствие ТД на продукцию, пересекающую таможню, станет уголовным или административным преступлением. Документ строго регулирует процессы и механизмы экспорта и импорта готовых товаров, а также сырья для производства. В декларацию вносятся все технические характеристики и параметры, подробное описание перевозимого груза.

Функции ТД

Декларация на товары выполняет несколько функций, обеспечивая предпринимателя и контролирующие органы корректной и понятной информацией о перевозимой продукции:

  • на основании этого документа составляется бухгалтерская отчетность;
  • ТД позволяет вести статистику внешнеэкономических отношений производителя;
  • документ содержит исчерпывающую информацию не только о товарах и сырье, но и об иностранных партнерах производителя, взаимодействии с ними;
  • ТД служит ориентиром и определяющим документом, устанавливающим правовые отношения между всеми инстанциями на пути товара: таможней, владельцем, перевозчиком, получателем.

Наличие декларации – гарантия легальных операций и процедур, неподдельного соблюдения законов обеих сторон, участвующих в международной торговле. Именно ТД обеспечивает одобрение таможни на ввоз или вывоз продукции.

Сведения, описанные в декларации

Данные, которые должны быть описаны в декларации, установлены Таможенным кодексом. В соответствии с ним, в каждый документ должна быть включена следующая информация:

  • валюта, в которой выплачивается налог;
  • адрес пункта, в котором товар проходил таможенное оформление;
  • дата составления декларации;
  • место изготовление и страна, куда отправлен товар;
  • код, партия, цена, количество товаров, описание их упаковки;
  • условия, в которых должна перевозиться продукция;
  • особенности квот при ограничениях;
  • тип выбранной процедуры таможенного оформления;
  • сведения об автомобиле или другом транспорте доставки;
  • сведения о брокере, перевозчике, владельце, декларанте товара;
  • размеры таможенных сборов.

Если товар идет на импорт, то декларацию нужно подать перед пересечением границы. Если ввозится, то в течение 2 месяцев с момента прибытия.

Формы подачи ТД

Существует 3 формы подачи ТД: электронная, печатная и письменная. В большинстве случаев заявитель может в соответствии со ст. 104 и 105 ТК ЕАЭС оформить онлайн-версию. В письменной форме документ подается при использовании транспорта для перевозки по международным путям. В ряде случаев требуется подача печатного документа.

К этим случаям относят: применение перевозочных документов вместо ТД, доставка почтой, использование перевозимых товаров в личных интересах, прохождение таможенного транзита.

Есть и другие случаи, когда возможно принятие декларации в письменной форме. К этому относят ситуации, если у таможенного органа нет технической возможности принять ТД в электронном виде.

Существует также краткая форма, которая применяется перевозчиком грузов во время растаможки товара. Еще одна форма – временная, применяемая в случаях, когда о продукции недостаточно сведений.

Если продукция вывозится регулярно, ее характеристики неизменны, то орган может разрешить получение периодической формы документа.

Сроки подачи ТД

Сроки подачи документа во многом зависят от того, какой именно товар пересекает границу.

Важно! Если у продукции непродолжительный срок хранения, например, это фрукты, то таможенную декларацию подают прямо в день прибытия на контрольный пункт.

В остальных случаях ТД подается в течение 60 дней после прибытия товара в РФ или в момент пересечения границы, если продукция покидает пределы страны. С момента, когда декларация считается принятой, должно пройти не более 2 недель, отведенных для оформления и отпуска товаров с границы.

Как заполнять декларацию: пошаговый план

Существует несколько документов, регулирующих форму, порядок и план заполнения декларации на товары. Устанавливаются они комиссиями ЕАЭС. Так, при сделках ВЭД используется Инструкция №257, план которой принят в 2010 году. Среди особенностей оформления ТД:

  • в одну декларацию могут вноситься данные только об одной партии продукции, подлежащей таможенному контролю;
  • количество товаров в одной декларации ограничено показателем 999;
  • некоторые виды продукции требуют разных условий и процедур растаможки, тогда им требуются разные декларации.

ТД содержит 2 части: добавочную и основную. Основной лист должен оформляться в 4 экземплярах. Графы 7, 43, С и Д подлежат заполнению таможней. Добавочные листы требуются только при наличии двух и более наименований товаров.

Каждый основной лист отводится под 1 товар, а каждый добавочный может содержать сведения о 3 товарах. Однако ТД может подаваться на несколько продуктов, если у них схожие параметры, а также одна и та же страна-производитель.

Согласно Инструкции, ТД заполняется декларантом с учетом следующих особенностей:

  1. Код процедуры таможенного контроля.
  2. Код и описание отправителя груза, будь то физическое или юридическое лицо.
  3. Число листов.
  4. Спецификация отгрузки при наличии разобранных или не до конца укомплектованных товаров.
  5. Чисто перевозимых позиций.
  6. Количество мест, занимаемых грузом, но только если это не сыпучий товар.
  7. Справочный номер, если товар подходит под процедуру декларации, его требующей.
  8. Реквизиты получателя.
  9. Сведение о лице, на котором лежит финансовая ответственность.
  • Страна-продавец продукции.
  • Таможенная стоимость товара, список цен, если в ТД указаны разные коды продукции.
  • Сведения о декларанте, включая реквизиты и номер ИП.
  1. Отправитель продукции (страна).
  • Изготовитель продукции (страна).
  • Место доставки товара (страна).

Если ТД оформлена на наличные, то назначение, отправитель и получатель могут не указываться.

Дополнительно в декларации описываются условия поставки, тип тары и идентификатор транспорта, валюта, вес и стоимость продукции. Пункты, отмеченные буквами, заполняются на таможне:

  • А – данные органа таможни;
  • МОС – исправление таможенной цены товара;
  • С – разрешение или отказ в выпуске продукции;
  • Д – прочие отметки органа.

При вывозе продукции в документе также присутствует пункт «Орган въезда/выезда», в котором указываются коды таможенных постов. Если груз перевозится без уплаты пошлины, то эти сведения не требуются.

Дополнительные документы для подачи с декларацией

Таможенная декларация на товары – не единственный документ, который необходимо подать при растаможке продукции. Вместе с ней перевозчик по поручению заказчика должен предоставить следующие бумаги:

  • электронную копию декларации;
  • документ, утверждающий таможенную стоимость;
  • паспорт сделки ВЭД, его копию;
  • документ, который обеспечивает право декларанта подавать декларацию;
  • транспортные бумаги, на основании которых подтверждается пересечение российской границы;
  • платежные документы, подтверждающие совершение всех необходимых выплат и сборов;
  • документ, удостоверяющий, что груз прошел контроль доставки.

После получения пакета документов таможенная служба приступает к их проверке, в течение всего этого времени ТД остается в органе. Правовая сила активируется, как только товар получает регистрационный номер.

Особенности оформления электронной декларации

У таможенной службы есть собственный сайт, на котором может зарегистрироваться юридическое лицо или частный предприниматель для подачи электронной декларации на товары. Это существенно ускоряет процесс и устраняет множество неудобств, возникающих при личном обращении с заявлением.

Совет! Воспользуйтесь инструкцией, представленной на сайте. Ее номер – 257.

Согласно этой инструкции, оформление электронной декларации происходит в несколько этапов:

  1. Сначала заявитель составляет основной и дополнительные листы ТД, руководствуясь особенностями своего товара.
  2. Затем через сайт ФТС подаются необходимые данные и документы.
  3. Сотрудники службы тщательно проверяют указанные сведения с фактическими, оценивают приложенные документ. При необходимости проводят досмотр груза.

После этих шагов сотрудники ФТС могут принять решение по отказу или выпуску товара с таможни.

Допускается ли упрощенная процедура?

Упрощенное оформление декларации допустимо, но только в крайне ограниченных ситуациях. Так, согласно письму таможенной службы №04-58/0117, воспользоваться простой схемой составления и проверки документа могут только уполномоченные операторы из реестра, оформленные в виде юридических лиц: владельцы складов, таможенные брокеры, а также перевозчики и другие лица, занятые в транспортировке товаров через границу без оплаты пошлины.

Упрощенная схема позволяет тем, кто ею воспользовался:

  • оформлять ТД не 3, а 1 день;
  • менять сроки уплаты пошлины вплоть до окончания срока хранения товара;
  • получать и отправлять продукцию через таможню в несколько раз быстрее;
  • вносить правки и корректировки до или после выпуска груза за границу.

Для получения права на упрощенную схему декларирования юридическое лицо должно подать заявление в Федеральную Таможенную Службу, чтобы быть внесенной в реестр.

Однако сделать это может не каждая компания. Есть такое ограничение, как срок участия во внешней экономической деятельности – не менее 1 года. Также у компании не должно быть открыто процедур по банкротству и судимостей у руководителя в отношении экономических преступлений.

Когда декларация не нужна?

В ряде ситуаций подавать торговую декларацию не нужно. Касается это следующих случаев:

  • партия перевозимой продукции в общей стоимости не превышает 100 евро;
  • если товары провозятся человеком, не являющимся предпринимателем, а вся продукция в России пойдет на личное пользование;
  • при отсутствии таможенных сборов на продукцию.

Чтобы узнать точно, нужно ли составлять ТД и платить соответствующие пошлины, требуется консультация эксперта таможенного ведомства.

Оформление декларации на товары – это несложный процесс, если учесть все нюансы. При отсутствии времени на решение проблем самостоятельными силами можно обратиться к специалистам компании, помогающей в оформлении таможенных и сертификационных документов.